
15 октября 2009 года в столице Приднестровья состоялся Круглый стол, посвященный личности русского полководца Александра Суворова. Его инициатором выступило молодежное движение "ПРОРЫВ!". В заседании также приняли участие представители Министерства Госбезопасности Приднестровья, вооруженных сил республики, Приднестровского Госуниверситета, руководители ветеранских, профсоюзных, общественных организаций, партий ЛДПР и "Справедливая Республика", историки, журналисты и эксперты.
По мнению выступавших, историческая фигура Александра Суворова является ключевой для таких направлений деятельности как воспитание подрастающего поколения Приднестровья и научные исследования истории края. Личность русского полководца, его черты характера, такие как скромность в быту, целеустремленность, преданность русскому делу являются актуальным примером не только для молодежи, но и для приднестровских политиков, а также государственных служащих.
В ходе дискуссии обсуждались предложения учредить в Приднестровье воинский орден в честь русского военначальника, возобновить финансирование работ по созданию музея Суворова, провести в школах "уроки Суворова" и туристические походы "по Суворовским местам", а также инициировать в будущем проведение "Суворовских чтений" - научной конференции, связанной с личностью полководца.