2024 – год 20-летия проекта выпускников Минского СВУ

В 2024 году мы отмечаем 20-летие запуска проекта выпускников Минского СВУ, как полноценного представительства в сети Интернет.

Проект задумывался, как информационный ресурс в глобальной сети с целью оперативного размещения полезной, актуальной, новостной информации о Минском суворовском военном училище и его выпускниках, с элементами интерактивности, возможностью отправлять сообщения не только по Email, но и по форме обратной связи, оставлять сообщения в гостевой книге и на форуме. По ряду причин от гостевой книги и форума в последующем пришлось отказаться, но на нынешний WEB-ресурс был добавлен функционал отправки посетителями комментариев.

Прежде чем стать тем сайтом в том виде, в котором вы имеете возможность его наблюдать сегодня по привычному адресу MnSVU.org, проект несколько лет размещался на некогда популярном ресурсе NarodRU (в виде гостевой книги, а потом и сайта), позже на UCOZ.

С 2007 года проект «Сайт выпускников Минского СВУ» располагается на отдельном своем домене с именем MnSVU.org (созвучно МнСВУ орг[анизация]).

Проект выпускников Минского СВУ в виде сайта функционирует с 2004 года.

Истины ради, несколько слов о датах. Первая гостевая книга на NarodRU появилась в ноябре 2003 года (06.11.2003 г.). Но сам проект выпускников Минского СВУ в виде сайта стал функционировать примерно с 10 января 2004 года. Эта дата и взята за точку отсчета.

2024 год – год 20-летия сайта выпускников Минского СВУ

Первоначально проект ставил одной из целей функционирования сайта – неофициальное представительство в сети интернет учреждения образования «Минское суворовское военное училище».

Позже от этой цели пришлось отказаться. Произошел конфликт с начальником училища, на одном из исторических этапов существования Минского СВУ.

Сайт MnSVU.org не является официальным представительством УО «МСВУ» в сети Интернет.

С тех пор сайт не представляет училище ни официально, ни неофициально. Хотя, периодически публикуем и официальную информацию о Днях открытых дверей, официальные документы об организации учебного процесса в училище (Устав, руководящие документы и т.п.), новости об участии суворовцев в мероприятиях.

Чтобы не было путаницы с официальным сайтом УО «Минское СВУ», в нескольких местах на сайте была размещена надпись «Сайт выпускников Минского СВУ».

Была одна история. Сайт вынуждали закрыть

Через полтора-два десятка лет, пожалуй, можно приоткрыть и подробности той беседы с начальником училища.

Звучали вопросы.

Вы зачем разместили сайт в интернете?

— Зачем, см. выше.

Почему назвали сайт MnSVU? Если кто-то назвал бы сайт моей фамилией, я тому бы шею скрутил (или голову открутил). Не дословно, но смысл понятен.

— Приходилось объяснять, что такое доменное имя типа mnsvu.org, mnsvu.com, mnsvu.ru, mnsvu.by. И даже советовать, мол, коль официальная абревиатура сейчас «МСВУ», «МСВВ», то и какие-либо претензии можно было бы пытаться выставлять тому, кто назовет сайт созвучным именем на белорусском домене .BY типа MSVV.by. Да и то, это же как в магазине, кто домен официально приобрел, тот ему применение и находит: хочешь почту на домене настраивай, хочешь сайт запускай.

Аргументы не воспринимались, было предложено сайт удалить, а затем и домен продать.

Аргументы о том, что домен выкупят «нехорошие люди» и разместят там негативную информацию об училище, не были приняты во внимание.

Кстати, на сайте некоторое время было размещено объявление о том, что сайт продается.

Сайт выпускников Минского СВУ два десятка лет выполняет свое предназначение.

Благодаря стечению обстоятельств, домен не поменял владельца, начальник училища сменился, а сайт выпускников Минского СВУ, вот, уже два десятка лет выполняет свое предназначение: информирует общественность о достижениях наших выпускников, об истории училища, о суворовцах. Хорошо ли мы это делаем или нет, судить вам, посетителям сайта.

Чтобы быть объективным, генерал-майор, о котором идет речь (фамилию его вы наверняка узнали), сделал много полезного для развития суворовско-кадетского движения в Республике Беларусь. Кстати, вспоминается случай, когда в очередной раз в Министерство обороны пришло письмо с настойчивым предложением переименовать Минское СВУ. Официальный документ переслали руководству Минского СВУ для обоснования отказа. Ходит история, что начальник училища тогда в духе самого Александра Васильевича Суворова на документе черными чернилами вывел: «Нецелесообразно». А училище и поныне носит имя Суворова!

При встрече с генерал-майором в отставке сейчас при случае встречаемся, здороваемся. Подает руку и говорит: «А помнишь, товарищ Андрей, как я Вас тогда ругал?».  – «Помню». Кто старое помянет… ))

За 20 лет существования проекта было и плохое, и хорошее, но хорошего, конечно же, больше. Редакция сайта выпускников каждый раз радуется геройским поступкам наших выпускников, новым назначениям и награждениям.

Сайту удалось стать своеобразной летописью истории училища.

Самое главное, что сайту удалось стать своеобразной летописью истории училища. Мы очень благодарны за те материалы и информацию, которую вы присылаете в адрес редакции сайта. Без вас мы просто не смогли бы охватить весь тот массив информации от истории, третьего тоста до кадетских стихов в разделе «Библиотека».

Спасибо нашим читателям за обратную связь!

Кстати, наши материалы читают не только выпускники, это видно из статистики. В день сайт посещают от 6000 до 7300 уникальных посетителей. Это при том, что за все годы училище выпустило около 12 000 выпускников. Значит мы на правильном пути!

Статистика посещаемости сайта в декабре 2023 года
Статистика посещаемости сайта (без роботов) в декабре 2023 года.

Будем на связи! Спасибо.

Пишем историю вместе!

2024 – год 20-летия проекта выпускников Минского СВУ: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × пять =