В Херсоне после ночного удара повреждены общежития государственного университета

В ночь на 21 августа 2026 года в Херсоне получили повреждения общежития Херсонского государственного университета (ХГУ). Об этом сообщил ректор вуза Александр Спиваковский.

По его данным, в одно из общежитий попала управляемая авиабомба. Ударная волна разрушила внутренние стены, выбила окна и повредила помещения. Информации о пострадавших на момент публикации не поступало.

Спиваковский подчеркнул, что речь идёт именно о студенческих общежитиях. По его словам, до полномасштабного вторжения эти здания использовались для проживания студентов.

В начале августа 2026 года одно из общежитий университета уже подвергалось удару беспилотника. Тогда в здании произошёл пожар, и часть помещений выгорела. По данным руководства вуза, на тот момент общежитие долгое время не использовалось для проживания.

Херсонский государственный университет продолжает образовательную деятельность, несмотря на повреждения инфраструктуры. Ранее университет был перемещён в Ивано-Франковск на базу Прикарпатского национального университета имени Василия Стефаника.

Как сообщалось ранее, от предыдущих обстрелов наиболее серьёзно пострадали центральный корпус, второе общежитие и бассейн. Данные о типе боеприпаса и обстоятельствах инцидента приведены со ссылкой на руководство ХГУ.

Фото: Фото: Александр Спиваковский

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 − семь =