Первый начальник МнСВУ — генерал Мальков

генерал-майор Дмитрий Кузьмич Мальков
Герой Советского Союза гвардии генерал-майор Дмитрий Кузьмич Мальков

Первый начальник Минского Суворовского военного училища Герой Советского Союза гвардии генерал-майор Дмитрий Кузьмич Мальков родился 8 ноября 1904 года в деревне Лаврухино Кировской области (Нолинский уезд, Вятская губерния ). В 1927 году вступил в ряды Советской Армии и прошел путь от курсанта до генерала.

С первых и до последних дней Великой Отечественной войны находился в действующей армии, был начальником штаба, командовал стрелковой дивизией, а затем Ставропольским СВУ. Минское СВУ возглавлял с августа 1953 по июль 1954 гг. В 1954 году он покинул Минск и был назначен командиром стрелкового корпуса, а с 1956-го по 1960 гг. являлся начальником управления военно-учебных заведений Сухопутных войск.

Заслуги Д.К. Малькова высоко оценены государством.

Его награды:

Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза (15.01.1944);

Памятник генералу Малькову

два ордена Ленина (15.01.1944; 21.08.1953);
два орденами Красного Знамени (23.07.1943; 24.06.1948);
орден Суворова 2-й степени (29.05.1945);
орден Кутузова 2-й степени (23.08.1944);
орден Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985);
два ордена Красной Звезды (12.04.1942; 3.11.1944);
Медаль «За оборону Москвы»;
Медаль «За взятие Берлина»;
Медаль «За освобождение Варшавы»;
другие медали.

Иностранные награды:

Кавалер рыцарского ордена «Виртути Милитари» 5-й степени (ПНР) (24.04.1946)
Медаль «За Варшаву 1939—1945» (ПНР)
Медаль «За Одер, Нейсе, Балтику» (ПНР)

Дмитрий Кузьмич умер в Москве 25 февраля 1990 года. Похоронен на Кунцевском кладбище (участок N 10).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − три =