Минское суворовское — дом наш родной
«Минское суворовское — дом наш родной».
П.Я. Погребной
1.
Есть в Минске, в милой мне столице
Один прекрасный, светлый дом…
Мне до сих пор он часто снится,
Душа летит к нему, как птица,
Лишь только вспомню я о нем.
Чем дорог мне, чем сердцу мил он,
Я постараюсь объяснить.
И хоть давно все это было,
Душой не стану я кривить.
И расскажу все по порядку-
О том, как в этот дом вошел,
О том, как «жил по распорядку»,
И о «муштре», и о зарядке…
О том, как там друзей нашел.
Впервые на порог ступил я
Совсем зелененьким юнцом…
Для сотен юных сорванцов
Республики, со всех концов
Суворовское дверь открыло!
Я помню, как впервые форму
Помог надеть мне старшина
И, вдруг, как будто после шторма,
Бушующего, злого шторма
На миг настала тишина.
Потом услышал всхлип я мамы.
Слезу на землю обронив,
И, обходя меня кругами,
Всплеснула мамочка руками,
Воскликнула: «Как ты красив»!
В минуты трудного прощания
Хотел секунды б я продлить,
Чтоб на мгновенье позабыть
Или на миг, чтоб отдалить
С беспечным детством расставанье.
Мать в лоб меня поцеловала,
К себе в последний раз прижала,
И, слезы утерев рукой,
Сказала: «Ну прощай герой!
Мой мальчик милый, мой родной!»
2.
В автобус тихо села мать,
Рукой натруженной махнула
И будто птица упорхнула…
Стыдился слезы показать,
Соленые пришлось глотать…
Нас развели по разным ротам
И разъясняли что, да как…
Какие впереди заботы,
Учеба ж – главная работа!
Понять тут смог бы и простак.
С подъема будни начинались,
Лишь пять минут – и мы в порядке
Мы по звонку все пробуждались,
С постелью теплой расставались,
Готовы к утренней зарядке.
Ни моросящий дождь, ни стужа
Остановить нас не могли.
Сугробы снежные и лужи
Мы перепрыгивали дружно,
Калории мы быстро жгли!
А после утренней зарядки,
Умывшись ледяной водой,
Постели приведя в порядок,
Готовы к завтраку ребятки,
Становятся повзводно в строй.
«Ровняйся!», «Смирно!» и «Направо!»
Идет колонна в пищеблок,
Еда всегда была наславу,
Кормили нас, скажу по праву,
От той еды меня за уши
Сержант едва бы отволок.
Да, ели мы по высшей норме.
Отменно! Я не стану врать.
Не урезали нас реформы.
Всегда мы были в лучшей форме.
Еда – ну пальчики лизать.
Голодным детством обделенный,
Я наслаждался той едой
И был хоть я совсем «зеленый»
И жизнью не обремененный,
Кусочек хлеба брать с бой.
3.
Щепотку соли брал с собой,
Чтоб тот кусочек посолить.
Я знал, что было то негоже,
Я не обжора был, но все же
Старался «голод» утолить.
Не первым я был с тем почином,
Не помню, кто его начал,
Но помню, как сержант кричал,
И два наряда обещал
За нарушенье дисциплины.
А после утренней «столовки»
Мы возвращались в светлый класс,
Что «бастионом» был для нас,
Где каждый педагог был «асс».
Класс – база нашей подготовки.
И глубоко мы изучали
Предметы те же, что и в школе,
Но знаний больше получали,
Ведь «урожай» мы собирали
С педагогического поля.
Не зря в училище гордились
Преподавательским составом.
Мы с ними будто бы сроднились…
Преподаватели по праву
Все заслуживали эту славу.
К культуре приобщали нас,
Нас – неотесанных мальчишек
Совсем недавних шалунишек,
Вступивших в жизни в первый раз
На «культпросветовский» Парнас.
В театр оперный водили,
Азам нас музыки учили
И даже бальных танцев класс
Был обязательным для нас,
Чтоб «грациозно» мы ходили.
Класс рисования, класс пения
Любил я до самозабвения
И хоть талантом не блистал,
И рисовал, и запевал
Всем, скажу, на удивленье.
4.
Военно-боевой науки
Азы мы также постигали,
И технику мы изучали
И тщательно оберегали
Ту, что давали в наши руки.
И СКС, и автомат (без всякого ажиотажа)
Вслепую часто разбирали
И после чистки собирали
Мы за секунды, ведь мы знали-
Сержант наш вел хронометраж.
Прицельно мы стрелять учились,
Автомобиль водить сперва,
А после танк. А как гордились,
Когда нам «корочки» вручили-
Да, да – шоферские права.
Но мне не нравились немножко,
Вам откровенно говорю,
Уставов нудная зубрежка,
Ходьба по плацу – «выше ножку!»
Но время то я не корю.
В конце концов вся та «муштровка»
И строевая подготовка,
Уставов знание до детали,
Что мы обузою считали,
Нас к дисциплине приучали.
Физическую подготовку,
Выносливость и тренировку,
Смекалку быструю, сноровку –
Мы проверяли на «делах»
В военных летних лагерях.
И с полной выкладкой: со скаткой,
С саперной на бедре лопаткой,
И с автоматом, с полной фляжкой
С тяжелой сумкой-патронташем
Мы, не щадя сапог носки,
Все совершали марш – броски.
Да по булыжной мостовой
И в дождь крутой, и в страшный зной
5.
Мы много трудностей знавали,
Но с честью преодолевали
Препоны все и все преграды
Не ради славы иль награды –
Свой долг исполнять были рады.
И будь то радость иль беда
Он с нами рядом был всегда
Как путеводная звезда –
Наш воспитатель – командир,
Кто с честью свой носил мундир.
И в будни рядом он шагал,
В строю парадном был он рядом…
Он слов на ветер не бросал,
Ребячьи души согревал
Сердечным словом, добрым взглядом.
Для многих нас он замещал
Отца, кто землю защищал
И пал в смертельном том бою,
Спасая Родину, Семью,
На землю пролив кровь свою.
Мне СВУ родным домом стало,
И я Судьбу нисколько не корю
За трудности – их испытал немало
Благодарю Судьбу за доброе начало,
Которое познал в суворовском строю.
Года летят стремглав за годом год,
И Жизнь ведет строжайший им отчет.
И сколько суждено мне в мире этом быть
Мне никогда, да, да не позабыть
Тебя, суворовский мой светлый дом,
Где рос, мужал я под твоим крылом.
Мне не забыть ребят далеких лет.
Навеки с ними будто бы сроднился…
Из прошлого летит ко мне привет,
И мысленно я шлю всегда в ответ
Огонь души всем тем, с кем «породнился».
Михаил Черняк, 2012 март.
(3-й выпуск 1959 года)




