Презентация тома «Антология кадетской поэзии»
В марте 2025 года в Республике Беларусь прошла презентация 3 тома «Антология кадетской поэзии» в рамках международного благотворительного проекта «Кадетское наследие».
Долгожданная презентация, которую ожидали с конца прошлого года, состоялась по инициативе и при поддержке Республиканского совета общественного объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет».
10 и 11 марта 2025 года в Минском городском кадетском училище и в Специализированном лицее МВД презентацию книг провел автор и руководитель литературно-исторического проекта «Кадетское наследие», выпускник Минского СВУ 1975 года, полковник в отставке Лозовик Евгений Алексеевич. Евгений Алексеевич еще и лауреат двух Национальных премий России «Лучшие книги и издательства года».

Третий том «Антология кадетской поэзии» вышел в двух книгах, в которые вошли стихотворения авторов, окончивших суворовские, нахимовские, артиллерийские и морские подготовительные и военно-музыкальные училища, военные спецшколы.
В третий том включены стихи 15 ветеранов-суворовцев Минского СВУ (их имена: Брусененко Александр, Заика Владимир, Зайцев Константин, Кармазин Евгений, Кирпищиков Владимир, Криницкий Юрий, Лесик Евгений, Налис Николай, Насонов Валерий, Пименов Валерий, Ржеутский Леонид, Руцкий Владимир, Тымчик Владимир, Черненко Андрей, Чунишков Геннадий) и четырех преподавателей (Семежонова Иосифа Игнатьевича, Погребного Петра Яковлевича, Солдатенкова Ивана Сергеевича и Зубко Дмитрия Алексеевича).

Идея создания «Антологии кадетской поэзии» возникла еще в 2019 году. Принадлежит она выпускниками Минского СВУ. «Антологии кадетской поэзии» легла в основу масштабного проекта «Кадетское наследие».
Инициаторами масштабного проекта стали:
Николай Зыгмунтович Кунц, выпускник Минского СВУ 1963 г., полковник в отставке, педагог, профессор, член Союза писателей Российской Федерации и автор многочисленных книг, посвященных Минскому СВУ и кадетскому братству;
Евгений Алексеевич Лозовик, выпускник Минского СВУ 1975 г., полковник в отставке, переводчик, литератор, издатель, лауреат двух Национальных премий «Лучшие книги и издательства года», руководитель проекта «Кадетское наследие»;
Сергей Григорьевич Кулешов, полковник в отставке, выпускник Казанского СВУ 1954 г., поэт и прозаик, член Союза писателей Российской Федерации, председатель Совета старейшин Общероссийской общественной организации «Российское кадетское братство».
Вы только вдумайтесь, в серии «Кадетское наследие» на сегодняшний день изданы уже 34 тома!
Все книги безвозмездно передаются в библиотеки кадетских училищ и кадетских корпусов как Российской Федерации, так и Республики Беларусь.
Проект имеет военно-патриотическую направленность и нацелен на воспитание молодежи в духе исторических традиций кадетских корпусов, суворовских военных и нахимовских военно-морских училищ.
Книги иллюстрированы, в том числе, работами Студии военных художников имени М.Б. Грекова. Сделано так в дань памяти тому, что длительное время в холлах Минского СВУ размещались оригиналы картин именно этой студии, и на их примере проводилось эстетическое воспитание воспитанников МнСВУ.
Кадеты и лицеисты с большим интересом восприняли информацию об истории создания проекта, проводимых его участниками мероприятиях и выразили надежду на продолжение и развитие проекта «Кадетское наследие» в будущем.
Как мы сообщали, уже готовится к выходу следующий том под названием «Антология кадетской песни», в который войдет и песня «Друзьям моих кадетских лет» (автор Андрей Черненко), посвященная выпускникам Минского СВУ.
Следите за новостями!
Фото с презентации: БССК