Червонопиский Сергей Васильевич

Выпускник Минского СВУ 1974 года (2 рота 18 выпуск), Герой Украины (2012 г.), генерал-лейтенант (14.02.2014 г.) Червонопиский Сергей Васильевич. Юрист, государственный служащий 1-го ранга (1999 г.).

Сергей Васильевич Червонопиский родился 6 июля 1957 года в городе Черкассы Украинской ССР.

После окончания Минского суворовского военного училища обучался в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище (1974- 1978 гг).

Закончил Национальную академию внутренних дел МВД Украины (1999 г.).

В 1974—1982 годах проходил службу в Вооруженных силах СССР. Участник боевых действий в Афганистане в составе 350-го гвардейского парашютно-десантного полка 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Первый комендант Кабульского аэропорта.

В ноябре 1981 года боевая машина десанта БМД подорвалась на мине, гвардии старший лейтенант С. В. Червонопиский был тяжело ранен и на вертолёте доставлен в военный госпиталь, где ему были ампутированы обе ноги.

В 1983 году начал работать заведующим орготделом Черкасского горкома ЛКСМУ, осенью 1986 года был избран 1-м секретарём Черкасского горкома ЛКСМУ. Член КПСС (до 1991 года).

В 1989—1991 годах — народный депутат СССР от ВЛКСМ, член Комитета Верховного Совета СССР по международным делам, член Комитета по делам воинов-интернационалистов. В 1989 году выступил на I Съезде народных депутатов СССР против заявления на съезде академика А. Д. Сахарова о случае обстрела и уничтожения советских солдат, попавших в окружение в Афганистане.

В 1992—1996 годах — председатель Комитета ветеранов войны в Афганистане и военных конфликтов в других странах при Президенте Украины.
В 1997—2000 годах — председатель Комитета по делам ветеранов войны и военных конфликтов в иностранных государствах при Кабинете Министров Украины.
В 2000—2005 годах — председатель Государственного комитета Украины по делам ветеранов.
В 2006—2007 годах — народный депутат Верховной Рады Украины 5-го созыва.

Червонопиский Сергей Васильевич

Имеет награды.

Награды

  • Герой Украины с вручением ордена Державы (24 августа 2012 года) — за выдающиеся личные заслуги перед Украиной в реализации государственной политики в сфере социальной защиты ветеранов, многолетнюю плодотворную общественную деятельность.
  • Орден князя Ярослава Мудрого V степени (14 февраля 2007 года, отказался от награды) — за весомый личный вклад в решение вопросов социальной защиты и реабилитации ветеранов войны, мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, патриотическое воспитание молодёжи.
  • Орден Богдана Хмельницкого III степени (27 марта 1997 года) — в честь ратных и трудовых заслуг, за активную общественную работу и в связи с 10-й годовщиной Организации ветеранов Украины.
  • Орден Данилы Галицкого (22 августа 2003 года) — за значительный личный вклад в социально-экономическое и культурное развитие Украины, весомые трудовые достижения и по случаю 12-й годовщины независимости Украины.
  • Именное огнестрельное оружие (15 февраля 1999 года) — за плодотворную трудовую деятельность, активную жизненную позицию и гражданское мужество, патриотическое воспитание молодёжи.
  • Орден Дружбы (8 декабря 1999 года, Россия) — за большой вклад в дело патриотического воспитания молодёжи и социальной защиты инвалидов и семей военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга.
  • Орден Почёта (2 декабря 1999 года, Белоруссия) — за большой личный вклад в развитие и укрепление взаимодействия движений ветеранов войны в Афганистане Белоруссии, России и Украины, плодотворную военно-патриотическую работу.
  • Медаль «В память 10-летия вывода советских войск из Афганистана» (15 февраля 2005 года, Беларусь) — за большой личный вклад в развитие и укрепление взаимодействия движений ветеранов войны в Афганистане Республики Беларусь и государств – участников Содружества Независимых Государств, стран Балтии.
  • Два ордена Красной Звезды (1980, 1981).
  • Награждён многочисленными медалями.
  • Почётная грамота Кабинета министров Украины (7 мая 1998 года) — за личный вклад в дело социальной защиты ветеранов войны и военно-патриотического воспитания молодёжи.
  • Почётная грамота Президиума Верховного Совета СССР.
  • Почётная грамота Президиума Верховного Совета УССР.

В декабре 2021 года Сергей Васильевич Червонопиский отвечал на вопрос может ли быть полномасштабная война в Украине. «По моему мнению, полномасштабного вторжения России в Украину не может быть. Потому что должны быть основания и в любой боевой операции должна быть стратегия. Вычисляются также боевые действия и последствия боевых действий. На сегодняшний день России крайне невыгодно наткнуться на Украину, потому что российская общественность не примет огромную массу гробов, которые придут в российский регион», — ответил тогда Сергей Васильевич Червонопиский.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *